Ватерполистки России и Испании сразились в Ханты-Мансийске

0
713

Сборные России и Испании встретились в рамках отборочного этапа Мировой лиги по водному поло.

Сильнейшие женские ватерпольные команды продолжают борьбу за выход в Суперфинал Мировой лиги. К концу февраля квалификационный турнир подошел к середине своего пути. На экваторе отборочного этапа столице Югры выпала честь принять один из матчей четвертого тура. На базе спортивного комплекса Югорского государственного университета сразились команды России и Испании.IMG_9548До начала игры последняя имела некоторое психологическое преимущество: серебряные призеры Чемпионата мира 2017 уже обыграли россиянок в первом туре, а после трех матчей испанские девушки расположились на первой строчке турнирной таблицы. Однако, этот факт лишь добавил интриги. Уступив в первой встрече одно очко, бронзовые призеры Чемпионата мира 2017 и Олимпийских игр – 2016 жаждали взять реванш.IMG_9607IMG_9501Ватерполисток из Киришей, Волгограда и Златоуста, представляющих сборную России, зрители встретили как родных. Это неудивительно, ведь спортсменки уже не раз гостили в Ханты-Мансийске. Особенно тепло трибуны приветствовали нападающего ватерпольного клуба «Югра», бронзового призера Олимпиады – 2016 Анну Тимофееву.IMG_9519IMG_9561Прозвучали гимны Испании и России, соперники «дали пять» друг другу и с головой погрузились в борьбу. Гости уверенно открыли матч: на третьей минуте Клара Ллаквет пробила штрафной бросок в ворота хозяев и вывела свою команду в лидеры. Минутой позже Паула Креспи Баррига удвоила счет, реализовав численное преимущество. У россиянок, тем временем, дела не клеились — мяч упорно не шел в сетку ворот, останавливаясь у штанги либо в руках испанского голкипера. Гости продолжали гнуть свою линию до конца первого периода: за это время еще один мяч в ворота сборной России отправила Беатрис Ортис Муноз — 3:0.IMG_9616IMG_9709Начало второго периода немногим отличалось от первого: снова сборная Испании и снова штрафной бросок, угодивший точно в цель. К середине временного отрезка в борьбу включились и российские ватерполистки. Меньше чем за минуту хозяева забросили два быстрых гола. Сперва меткостью отличилась Екатерина Прокофьева, затем Евгения Иванова ловко отправила мяч в дальний угол. Впрочем, ответ испанок не заставил себя ждать — следующую атаку успешно завершила Пилар Пена Карраско — 5:2. Перед тем, как отправиться на перерыв, Екатерина Прокфьева и Анастасия Симанович сократили разрыв до минимального. Однако последнее слово все же осталось за сборной Испании — за две секунды до сирены Пилар Пена Карраско снова пробила российского вратаря и оформила дубль.IMG_9784 IMG_9737Сменив ворота, россиянки бросились в атаку и тут же забили гол. Следом счет сравняла Мария Борисова, разыграв лишнего. Но гости не сдавались и снова вышли в лидеры, забросив два безответных мяча под конец «восьмиминутки». К завершающему отрезку игроки сборной России собрали волю в кулак и выстояли в серии искрометных атак. Перехватив мяч, хозяева оформили седьмой гол и восстановили шансы на победу. Но удача оказалась на стороне гостей — двойной рикошет отправил мяч в руки Клары Ллаквет, которая метким выстрелом поставила точку в матче. Таким образом, вторую победу над россиянками сборная Испании одержала со счетом 9:7.IMG_9996 IMG_9928«Команда Испании подтверждает свой класс, они не зря считаются действующими серебряными призерами последнего Чемпионата мира, — оценил соперников главный тренер национальной сборной Александр Гайдуков. — Нас подвела реализация голевых моментов, которые мы создавали. В целом по работе, по выполнению игровой установки к игрокам претензий нет. Единственное — это реализация голевых моментов».IMG_9817Впечатлениями от игры также поделилась капитан испанской сброной Пилар Пена Карраско, признаннная лучшим игроком матча в своей команде: «Игра была очень сложной и напряженной, нам повезло, что мы сначала вели со счетом 4:0. После этого российская команда активизировалась и была близка к победе. От Ханты-Мансийска остались только хорошие впечатления. Здесь очень холодно, мы не привыкли к такой погоде, но нам очень понравилась природа и огромное количество снега».IMG_0033По результатам четвертого тура сборная Испании уверенно занимает первое место в группе, команда России остается на третьей строчке. Следующий матч национальная сборная проведет 27 марта в Нидерландах, где сразятся с местными ватерполистками.