Историческая победа «Югры»

0
195

10 октября югорская дружина на домашнем льду сразилась с китайской командой «Куньлунь Ред Стар».

В рамках последнего «выезда», который «Югра» провела под руководством нового главного тренера Анатолия Емелина, хоккеисты одержали три победы и положили в копилку шесть ценных очков. В стенах «Арены-Югра» команде везет значительно реже, однако результаты последних матчей вселили надежду на успешную домашнюю серию. Первыми гостями стали игроки из Китая. В прошедшем сезоне «Куньлунь Ред Стар» успешно дебютировал в чемпионате КХЛ. В этом году клуб продолжает показывать результаты и уже закрепился в заветной восьмерке.
IMG_7118Впрочем, югорчан не испугал существенный отрыв соперника в турнирной таблице. С первых минут хозяева бросились в атаку, но защита гостей не оставляла шансов на успешный прорыв. Не помогли даже многочисленные нарушения китайских игроков: в первом периоде «Югра» провела в «большинстве» шесть минут, перебросала оппонента почти в три раза, но так и не смогла открыть счет.IMG_6922IMG_6864После перерыва возможность «разыграть лишнего» получили гости, однако югорчане выстояли неравенство без потерь. Борьба на равных продолжалась на протяжении большей части временного отрезка. Гости открыли счет за три минуты до конца «двадцатиминутки». Войтек Вольский точно завершил атаку, буквально затолкав шайбу в ворота хозяев. Северяне не стали медлить с ответом. Сравнять счет смогла долгожданная связка первого звена — с передачи Павла Варфоломеева, Вели-Матти Савинайнен отправил снаряд в пустой угол.IMG_7033IMG_7128События повторились едва мощная связка вернулась на лед: на 30-й секунде третьего периода югорчане вновь отличились, увеличивая отрыв. Передачу Павла Варфоломеева одним щелчком завершил Вели Матии Савинайнен, записав на свой счет дубль.IMG_6880IMG_7146Третий период выдался напряженным: гости раз за разом штурмовали ворота «Югры», хозяева старательно оборонялись, удерживая преимущество. В противостоянии с китайскими хоккеистами пришлось попотеть не только защитникам, но и голкиперу. Попытки перевести игру в овертайм оказались безуспешными – северяне не дрогнули даже в формате «шесть на четыре». Так, со счетом 2:1 югорчане впервые в истории КХЛ обыграли «Куньлунь».IMG_7166 IMG_7040

«Был очень напряженный матч. Наконец-то забили в большинстве и смогли сравнять счет. В третьем периоде «Куньлунь» прибавил, но наши ребята выстояли. Отдельное спасибо Илье Проскурякову», — прокомментировал игру главный тренер «Югры» Анатолий Емелин, а также поблагодарил болельщиков за активную поддержку.IMG_7207

Следующую игру северяне сыграют уже завтра. 12 октября в 19:000 «мамонтам» предстоит сразиться с астанинским «Барысом».