Двойной пьедестал югорских лыжниц

0
660

В спринтерской гонке Чемпионата УрФО по лыжным гонкам команды Югры завоевала «серебро» и «бронзу».

Второй соревновательный день выдался длинным для участников Чемпионата Уральского Федерального округа по лыжным гонкам. Этим морозным утром спортсменам предстояло показать себя в спринтерской гонке классическим стилем. Согласно правилам, индивидуальный спринт начался с квалификации в формате раздельного старта.

IMG_3407IMG_3523

Преодолев первый круг 30 спортсменов, показавших наилучший результат, получили путевку в финальные забеги. В формате масс-старта самые быстрые участники вновь вышли на лыжню. Правила все те же — преодолеть круг быстрее соперников и продолжить борьбу за звание чемпиона.

IMG_3447

«Здесь собрались сильнейшие спортсмены Федерального округа, много мастеров спорта, в том числе международного класса, а также кандидаты в сборную команду страны. В рейтинге всех субъектов России Югра занимает первое место, спортсмены УрФО показывают высокий уровень. Соответственно, конкуренция очень большая, особенно среди мужчин», — отметил президент Федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин.

IMG_3464

По итогам четверть- и полуфиналов в решающий забег отобрались шесть сильнейших лыжников. Большую часть финалистов составили югорские спортсмены: четверо среди женщин, трое среди мужчин. В числе претендентов на медали также остались представители Челябинской и Тюменской областей.

IMG_3515IMG_3510

Накал страстей возрастал с каждой минутой. На дистанции не обошлось без падений — один из участников даже сломал палку. А на финише спортсмены облегченно дали волю эмоциям.IMG_3505

IMG_3613Победителем среди женщин стала лыжница из Тюменской области Евгения Ощепкова, преодолев 1600 м за 04:15,83. Уступив лишь секунду, «серебро» завоевала представительница Югры Наталья Ситник, а третье место заняла сокомандница Анастасия Мазурина. На четвертой и пятой позициях расположились югорчанки Анна Завьялова и Анастасия Игнатьева.

IMG_3601IMG_3633Мужчин разделяли лишь доли секунды. С результатом 03:36,86 победу одержал Александр Рудаков в составе команды Челябинской области. С минимальным отставанием на втором месте оказался Алексей Симонов из Тюменской области. «Бронза» также досталась тюменцу Владимиру Березину. Четвертую и пятую строчку соответственно заняли представители ХМАО Владимир Солодовников и Алмаз Таипов.